Дорамабум

0,1% американской радости от темпов роста ВВП

И все таки ВВП США умеет удивить оптимизмом, пусть и весьма небольшим: закончившийся квартал, в котором аналитики видели не более 1,2% прироста валового внутреннего продукта, словно принципиально показал цифру больше на 0,1% от максимально запланированной.

Это – первое основание для сдержанного финансового оптимизма американцев, ведь пока растет ВВП, есть шансы и на преодоление большинства экономических негативов. К тому же сейчас задача аналитиков в вопросе ВВП США – это найти внутренний механизм улучшенного результата и определить, носит ли он тенденциозный характер, либо же речь идет о некой сезонности и просто случайности.

Если же удастся найти фактор стабильного роста в ВВП, пусть он и дальше не выйдет за 0,1% в квартал – это в первую очередь инвестиционный сигнал, который может побудить и само американское население не столько «зажимать» у себя деньги, сколько продолжать их тратить, особенно на инвестиционные проекты.

При этом не стоит и слишком ретиво хвалить эту долю процента: она действительно может «отыграться в минус» в следующем квартале.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.