Дорамабум

16-часовой рабочий день за 100 долларов в месяц прельщает не всех

Лига украинских промышленников отнюдь не высказывает радости от сотрудничества своего правительства с Китаем в торговой сфере: промышленность страны просто будет не способна вести конкуренцию, когда внешние и внутренние условия самих стран полностью разнятся.

Так, Китай и его «экономическое чудо» в переводе на рабочий процесс представляет собой зарплату от 100 до 300 долларов, когда 16 часов рабочего дня – норма для китайского рабочего, имеющего в лучшем случае 1 выходной и без какой-либо последующей пенсии.

Отсюда себестоимость практически любого товара, который Китай будет экспортировать, меньше, чем внутренняя себестоимость в импортирующей стране. И если путь с 16-часовым и практически неоплачиваемым рабочим днем Украине неприемлем, то не стоит тогда и так легко идти на поводу торговых договоренностей Китая.

Лига украинских промышленников подчеркивает, что играя на стороне Пекина, Киев толкает к уничтожению собственные промышленные отрасли, подталкивая рост безработицы и делая собственные товары практически недоступными.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.