Дорамабум

7% номинального прироста ВВП для Минска

Белорусские власти решили в опубликованных результатах ВВП играть на оптимизме граждан, предоставив исключительно данные номинального роста. Прирост с начала года в 7%, который отмечен в белорусских рублях, говорит о серьезных проблемах, ведь в стране уровень инфляции может за такой же период оцениваться в 60%.

И все же, Минск стремится удержать то, что остается в его экономике сегодня: будущая распродажа поможет обеспечить страну долларами, а это может прекратить процесс девальвации в Белоруссии. Тогда остановится и подогреваемая исключительно стремительной девальвацией инфляция, а значит, производственный комплекс получит утраченную в 2011 году стабильность и опору.

Напомним, что и годом ранее белорусский годовой рост ВВП был немногим выше сем с половиной процентов, однако об инфляции, которую можно в Белоруссии видеть сегодня, никто даже в страшном сне не представлял.

Реальный ВВП страны сократился – сократился эффективный спрос самих граждан, который бросились покупать доллары в страхе и панике.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.