Дорамабум

94% за полвека: много или мало?

Аналитики BM Savings подсчитали, что стоимость денежных знаков за полвека сократилась сразу на 94%. И если такая цифра может удивить и испугать европейца или американца, то выходца из СНГ лишь заставит мечтательно вздыхать, в то время как в Зимбабве подобные цифры вообще сочтут несерьезными на фоне имевшей здесь место инфляции, когда купюры с чудовищным количеством нолей носили мешками, иногда отпуская и принимая оплату «на развес в мешках».

Падение стоимости денег в 18 раз можно трактовать совершенно по-разному, к тому же на весь период в 50 лет идет неравномерный график распределения «инфляционной нагрузки». И последние годы заставили темпы обесценивания ускориться и из-за кризиса, и из-за общеэкономических тенденций.

А вот вопрос, сохранятся ли такие темпы на следующие 50 лет, аналитики философски отвечать не стали, заявив лишь, что их задачей является анализ от прошлого, поэтому ответ на вопрос стоимости денег к 2060 году они смогут дать уже в 2061 году. и планировать что-либо пока не намерены.

Tags: , , ,

Comments are closed.