Дорамабум

Африканская чума свиней может уничтожить животноводство России

Российское животноводство, которое в 2012 году нацелилось на некоторое финансовое оздоровление, теперь разновекторно движется от региона к региону: Курская область, насчитывающая с 2006 года уже 29 новых комплексов, дает стабильный плюс, в то время как Кубань из-за африканской чумы переходит на сплошные убытки.

Вирус африканской чумы может подорвать экономическое благополучие Курска также, если доберется сюда (а в стране говорят о его пандемии): из указанных 29 животноводческих комплексов свиноводческих здесь сразу 18. Один очаг, который подтвердится – и работ с 2006 года пойдет прахом.

2011 год уже просчитан с точки зрения убытков для России этой болезни: 10 миллиардов рублей потеряны, при чем львиная доля затрат – результат как халатности проверок, так и откровенных диверсий. Дело в том, что зараженное мясо должно быть сожжено, поэтому купить его можно с огромной скидкой. А дальше – процесс заражения разбегается от очага к очагу.

Россия впервые признала, что животноводческая отрасль может быть разрушена до основания, если срочно не решить вопрос африканской чумы свиней.

 

Comments are closed.