Дорамабум

Алкоголизм — чудовищная роскошь для России

«Financial Times» опубликовала отчеты об алкоголизме в России: на 2,2 миллиона зарегистрированных алкоголиков в Минздраве России «набрасывают» еще минимум вчетверо большую цифру. Если подсчитать сумму непрямых экономических потерь страны, то ежегодно выходит сумма от 311,7 до 871,6 миллиарда долларов.

Более 16% медицинского ежегодного бюджета страны – это затраты на опасные заболевания алкоголиков. Таким образом, налогоплательщики находятся под прямым гнетом данного недуга, принявшего в России социально-экономический размах.

Эксперты «Financial Times» уверены, что если бы Россия всего вполовину сократила число алкоголиков, то в стране могло бы начаться «российское экономическое чудо», а подъему не смог бы помешать даже потенциальный мировой кризис. Но эти же специалисты переходят к  мрачным прогнозам: алкоголизм в стране прогрессирует на фоне снижения рождаемости, что говорит об ожидаемом в стране экономическом падении из-за все время возрастающих прямых и непрямых потерь от алкоголизма.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.