Дорамабум

Американские власти наложили на Credit Suisse штраф

Американское Министерство юстиции собирается добиться от одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse выплат в размере 1 млрд. долл. за то, что представители этой финансовой организации ранее помогали обеспеченным жителем США скрывать свои доходы от налогообложения. Информацию о подобных требованиях ранее распространило одно из специализированных СМИ.

Банк Credit Suisse

Важно заметить, что американские власти выражают уверенность в том, что им удастся заставить крупный швейцарский банк признать свои нарушения и пойти на сделку с Министерством юстиции США. Если сделка будет согласована, то претензии со стороны американских властей могут быть отозваны. Возможно, о таких соглашениях будет объявлено в ближайшее время.

Можно дополнить, что ранее, в начале весны текущего года швейцарский банк Credit Suisse сообщил о согласии выплатить 885 млн. долл. для того чтобы разрешить ситуацию с претензиями, выдвинутыми представителями Федерального агентства по финансированию жилья в США. Ранее со стороны этого агентства выдвигались обвинения, касающиеся того, что сотрудники Credit Suisse обманным путем реализовывал ипотечные ценные бумаги разным компаниям, в том числе и тем, которые на сегодняшний день находятся под контролем властей США.

Возможно, такие действия направлены на то, чтобы крупнейшим банкам мира сообщить о готовности выдвигать со стороны американских властей на финансовые организации разных стран мира претензии на огромные суммы в том случае, если банк оказывает помощь в уходе от налогов жителям США. При этом недавно введен американский нормативный, касающийся требований к иностранным финансовым организациям о предоставлении сведений в налоговые органы США об операциях американских граждан в банках других стран мира. При невыполнении требований этого нормативного акта, на иностранную финансовую организацию может быть наложен огромный штраф со стороны американских властей. Можно заметить, что штрафы могут достигать суммы в 30% от доходов банка, полученного на территории США или аналогичных величин.

 

Comments are closed.