Дорамабум

Аналитики из США заговорили о золотом стандарте

В компании «QB Asset Management» уверены в неизбежности возврата к золотому стандарту, и ждать этого, по мнению ее директора, осталось максимум год-другой. Правда, сам директор уже много лет мечтал о подобном повороте и вся его аналитика даже до кризиса сводилась к тому, что такой стандарт необходим экономике.

Теперь же с Полом Бродским согласны и другие аналитики: понижение валютных курсов искусственно, начало масштабных валютных войн и спекулятивные колебания – все это повод для того, чтобы искать вариант более жесткой ценовой фиксации в международной торговле.

Но есть и те проблемы с золотом, которые могут не исчезнуть с золотым стандартом и даже такой стандарт сделать невозможным: спекулятивные скупка и продажа золотых слитков подрывали стабильность цен, что приводило бы к серьезной путанице в торговых отношениях. И здесь теория практикой «Золотой коньюктуры» все еще не подтверждена, а ведь именно стабильность цены в привязке к товарам – критерий возможного использования золота как постоянной валюты.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.