Дорамабум

Азербайджан: плюс сто тонн платины?

Гусйенгулу Багиров наверняка прекрасно понимал, что после его слов рынок драгоценных металлов панически переключится на сбор и анализ информации. Багиров занимает пост азербайджанского министра экологии и природных ресурсов, которое и подготовило отчет об обнаружении крупного месторождения платины в стране, которые вполне могут составлять 100 тонн.

Таким образом Гейгельский и Шамкирский районы мгновенно становятся объектами внимания всего мира: на фоне «ценовых качелей» драгоценных металлов месторождение в сотню тонн платины может в корне все поменять, а для кого-то и разрушить: теперь вопрос сводится к двум пунктам: насколько правы азербайджанцы в оценке и сколько времени теперь потребуется, чтобы извлечь драгоценные металлы из недр и отправить их на рынок.

С одной стороны, эксперты спокойны: колебания курсов присутствуют исключительно на данный момент, в то время как добычу возможно начать не раньше следующего года. С другой стороны, рынок драгоценных металлов сильно завязан на опционах и фьючерсах, где долгосрочная перспектива также крайне сильно оказывает свое влияние.

Tags: , , ,

Comments are closed.