Дорамабум

Азиатские рынки рушатся

Азиатские биржи рухнули настолько стремительно, что эксперты отказываются делать теперь любые прогнозы: землетрясения еще далеко не закончены, объемы убытков подсчитываются, ситуация на АЭС японских городов взрывоопасна в прямом смысле и развитие событий неизвестно даже на следующий день.

Однако уже стало ясно, что йена получила тот удар, от которого вряд ли сможет отойти в ближайшие годы, если вообще отойдет. Инвесторы массово сбрасывают ценные бумаги, которые связаны не только с Японией, но и со странами Азии вообще. На этом фоне вновь возрастает интерес к доллару, который стремительно возвращается на финансовые рынки азиатских стран.

Когда ждать ясности – неизвестно, но даже при оптимистичных вариантах потребуются месяцы, чтобы просто эксперты научились ориентироваться в новых условиях. Но думается, что разговоры о списывании доллара теперь надолго пропадут: альтернативы сдали позиции, а напряженность ситуации требует консервативной стабильности, даже если это многих не устраивает. И доллар здесь будет компромиссным решением.

Tags: , , ,

Comments are closed.