Дорамабум

Баффет купил кусочек MasterCard

Американский инвестиционный гигант «Berkshire Hathaway», принадлежащий миллиардеру Уоррену Баффету, выкупил «частичку» всемирно известной платежной системы «MasterCard». Предварительная сумма данной сделки, исходя из цены закрытия акций «MasterCard», составляет около 60 миллионов долларов, при этом акции платежной системы тут же выросли на 1%, как только остальные инвесторы узнали об интересе со стороны Баффета.

Уоррен Баффет всегда слыл крайне расчетливым инвестором, поэтому многие склонны искать подводные камни в такой сделке. Понятно и то, почему напряглись конкуренты «MasterCard»: если Баффет продолжит скупать именно эту систему, то он может всерьез подорвать позиции конкурентов с целью максимального наращивания цены своего пакета.

С другой стороны, пакет в 60 миллионов не может являться для структуры Баффета серьезным инвестиционным проектом, а это значит, что до конца месяца будут заключены и другие сделки, сумма которых наверняка будет исчисляться в сотнях миллионов, и именно тогда ситуация будет более понятна.

Tags: , , ,

Comments are closed.