Дорамабум

Банк Barclays собирается провести массовое сокращение

Один их наиболее крупных британских банков Barclays собирается в ближайшие три года уволить 19 тыс. своих специалистов. Информацию об этом распространила одна из крупнейших газет страны. При этом сообщается, что более половины этих сотрудников будут уволены из отделений банка, находящихся в Великобритании.

британский банк Barclays

Как отметил один из топ-менеджеров этой финансовой организации, в дальнейшем банк будет ориентироваться в первую очередь на работу на тех рынках, где у него деятельность можно считать успешной. Планы по сокращению штата и дальнейшему развитию банка позволяют сделать вывод, что к 2016 году общее число специалистов, работающих в Barclays снизится до 120 тыс. человек, а затем, возможно, и до 100 тыс. сотрудников.

Кроме этого у другого крупного британского банка HSBC прибыль до выплаты налогов по результатам первого квартала снизилась на 20%. В настоящее время этот финансовый показатель для банка HSBC составил 6,8 млрд. долл., что меньше аналогичного значения прошлого года на 20%. Снижение прибыльности от своих операций объясняется менеджментом банка тем, что значительно упала активность клиентов этой финансовой организации.

Снижение основных финансовых показателей крупнейших банков Великобритании подтолкнуло Банк Англии к тому, чтобы сохранить учетную ставку, равную 0,5%. Кроме того, Центральный банк страны оставил без изменения и объем программы выкупа активов на уровне 375 млрд. фунтов.

И планы по массовому сокращению сотрудников, и снижение прибыли, а также действия регулятора позволяют прийти к выводу, что сообщения о выходе экономики Великобритании и финансового сектора страны из кризиса можно считать преждевременными. Возможно, улучшение, которое фиксировалось у крупнейших банков страны, было обусловлено тем, что Банк Англии активно вливал ликвидность через свою программу выкупа активов. Такие обстоятельства позволяют предположить, что до реального выхода из кризиса и банковской системы и всей экономики Великобритании еще далеко. К подобным размышлениям подталкивает и большой объем программы выкупа активов, а также установленная на низком уровне учетная ставка.

 

Comments are closed.