Дорамабум

Банк Credit Agricole SA отчитался о прибыли

По результатам прошлого года одни из самых крупных французских банков Credit Agricole SA отчитался о размере чистой прибыли в сумме 2,5 млрд. евро. Примечательно, что за 2012 год эта финансовая организация сообщала об убытках. Информация о таких хороших результатах приведена в официальной отчетности этого французского банка.

Банк Credit Agricole SA

Немаловажно и то, что кроме чистой прибыли у этого крупного французского банка также выросла и операционная прибыль. Согласно обнародованной финансовой отчетности этот показатель достиг величины в 1,78 млрд. евро.

Что касается выручки, то она у банковской группы Credit Agricole за 2013 год она составила 4,74 млрд. евро, что больше на 9,4% чем аналогичное значение по результатам 2012 года.

Можно дополнить, что банковская группа Credit Agricole SA берет начало с 19 века, когда во Франции создавались региональные сельскохозяйственные банки. Окончательно эта финансовая организация была оформлена в единую структуру в начале 20 века. В настоящее время банковская группа Credit Agricole SA является одной из крупнейших во Франции. Головной офис этой организации находится в столице страны – городе Париже. Всего в штате этой банковской группы числится более 85 тыс. сотрудников.

Такие хорошие результаты, касающиеся роста как чистой, так и операционной прибыли позволяют предположить, что крупные французские банки начали постепенно выходить из кризиса, вызванного значительным снижением стоимости государственных ценных бумаг многих европейских стран.

Возможно, рост чистой и операционной прибыли можно объяснить не столько хорошим управлением со стороны руководства этой финансовой организации, сколько ростом стоимости активов, находящихся на балансе этого крупного французского банка. А рост активов, в свою очередь, обусловлен началом мягкой денежной политики со стороны властей Евросоюза, аналогичной той, которая ранее проводилась ФРС США.

За последнее время рынок ценных бумаг Франции и других европейских стран сильно вырос, что позволило многим французским финансовым организациям отчитываться о росте прибыли и других важных показателей.

 

Comments are closed.