Дорамабум

Bank Mellat требует 3,98 млрд. долл.

Одна из самых крупных частных иранских финансовых организаций Bank Mellat предъявил к Министерству финансов Великобритании требования о компенсации ущерба в размере около 4 млрд. долл. Точная сумма претензий, указанная в исковом заявлении составляет 3,98 млрд. долл.

Иранский Bank Mellat

Размер таких значительных претензий объясняются тем, что ранее этот банк понес серьезные потери, из-за введенных властями Великобритании санкции против Ирана и организаций из этой страны. Важно заметить, что на сегодняшний день официальные представители Министерства финансов Великобритании пока ничего не сообщают о сложившейся ситуации и о будущих разбирательствах.

Можно дополнить, что ранее Bank Mellat был обвинен в финансировании ядерной программы исламской республики Иран в 2009 году. Эти обвинения и явились основанием для того чтобы ввести запрет в Соединенном королевстве на проведение сделок с иранским частным банком Bank Mellat.

Важно обратить внимание на тот факт, что еще летом прошлого года Верховный суд Великобритании своим решением отменил ранее введенное экономическое эмбарго в отношении этого иранского банка. При этом было признано, что не установлены факты и нет четких доказательств, что финансовая организация Bank Mellat ранее была как-то связана с  финансированием ядерной программы Ирана.

Можно дополнить, что ранее, до решения британского суда, в Евросоюзе было принято решение о замораживании активов финансовой организации Mellat, которое все еще продолжает действовать. При этом год назад эта частная иранская финансовая организация смогла добиться в Европейском суде отмены ранее введенных в ЕС в отношении нее санкций, но впоследствии из-за своевременно поданной апелляции, решение об отмене санкции все еще не вступило в законную силу.

Есть вероятность, что иранский частный Bank Mellat через некоторое время подаст исковые требования и на компенсацию убытков кроме британского суда и в суд Евросоюза. Возможно, при положительном решении, этой финансовой организации будет разрешено вести свой бизнес в ЕС. Также можно надеяться, что власти Евросоюза разблокируют и ранее замороженные активы этой крупной иранской финансовой организации.

 

Comments are closed.