Дорамабум

Банк Москвы устремился к Универсальной карте

Банк Москвы, эпопея с которым неясна до сих пор, решил выкупить блокирующий пакет компании «УЭК», которая отвечает за курирование на территории России т.н. Универсальной электронной карты.

Правда, условия потенциальной сделки неизвестны и, по словам представителей Банка Москвы, находятся на стадии проработки. А под «блокирующим пакетом» подразумевается 25% + 1 акция.

Основная проблема возможной сделки – это не до конца ясная бизнес-модель «УЭК», ведь сами банкиры не особо ясно могут себе представить, каким именно образом возможно извлекать финансовую прибыль из Универсальной карты. Поэтому на данном этапе правильно будет констатировать желание Банка Москвы принять участие в большом государственном проекте, где вполне возможно получить некие косвенные прибыли, что часто происходит в государственном секторе на грани коррупционных схем.

Кроме того, побочным эффектом станет ассоциация Банка Москвы с гигантом российского финансового рынка – Сбербанком. А это – выгода в виде доверия к самому Банку Москвы со стороны потенциальных клиентов.

Tags: , , ,

Comments are closed.