Дорамабум

Банк Santander просит выделить дополнительные средства

Менеджмент одного из крупнейших банков Испании New Banco Santander обратилось с просьбой к своим акционерам. Суть просьбы состояла в том, что банку необходима дополнительная сумма в размере 7,5 млрд. евро. Эта величина достигает примерно 10% от общей стоимости всей финансовой организации.

New Banco Santander

Такое обращение стало причиной остановки торгов ценными бумагами этого испанского банка на фондовых площадках страны. Представители менеджмента и специалисты по ценным бумагам ожидают, какой же будет ответ на эту просьбу со стороны акционеров финансовой организации.

Важно добавить, что этот большой испанский банк ранее довольно успешно прошел стресс-тест, проводимый регулятором. Как предполагают аналитики, такая большая сумма возможно нужны для покупки другой финансовой организации. Ранее эксперты фондового рынка ожидали, что этот испанский банк проведет размещение акций одного из своих европейских подразделений для получения нужной суммы, но этого не произошло.

Можно добавить, что известный итальянский банк Monte Paschi, который был основан еще в 1472 году, из-за неудовлетворительного прохождения стресс-тестов может поменять своих владельцев. Новость о привлечении дополнительных ресурсов банком Santander подтолкнуло многих инвесторов к мысли, что эти средства нужны как раз для покупки старейшего банка в мире Monte Paschi. На этом фоне котировки ценных бумаг итальянской финансовой организации увеличились в цене на 8%.

Как отметили представители испанского банка, в последнее время Santander сталкивается все с более возрастающей конкуренцией. Кроме того,  деятельность финансовой организации ограничивается большим количеством новых правил и нормативов.

Можно добавить, что в испанском банке не так давно сменился руководитель. Впоследствии, были произведены также изменения и среди высшего менеджмента финансовой компании.

При этом в начале декабря прошлого года было официально сообщено об урезании дивидендных выплат по акциям Santander. Обоснованием такого шага стало желание высшего менеджмента банка улучшить баланс организации. Важно заметить, что ранее даже невзирая на сложности в испанской экономике банк Santander, по мнению аналитиков, был одной из немногих финансовых организаций, которые не снижали дивидендные выплаты даже в период финансового кризиса.

 

Comments are closed.