Дорамабум

Банк Santander за прошлый год увеличил прибыль

Испанская банковская групп Santander отчиталась о росте прибыли по результатам прошлого года. За 2013 год прибыль составила 4,37 млрд. евро. Этот результат лучше, чем объем прибыли за 2012 год более чем на 90%. Информация о таком значительном росте прибыли испанского банка недавно была обнародована официально.

банк Santander

При этом за последний квартал прошлого года прибыль банка Santander достигла величины в 1,06 млрд. евро, что больше чем прибыль по результатам третьего квартала на 0,4%. Важно заметить, что в основном этот крупный испанский банк смог заработать такой значительный по размерам доход благодаря проведению операций в странах Латинской Америки.

На этот регион пришлось 47% от всей прибыли банка, полученной за прошлый год. При этом 23% из этой суммы удалось заработать за счет операций в Бразилии, 10% за счет оказания услуг клиентам в Мексике и 6% сгенерировало чилийское отделение этого крупного испанского банка.

За счет бизнеса в европейских странах Santander смог заработать 43% от всей прибыли за 2013 год. Британское отделение смогло заработать 17% прибыли, 7% банк заработал на своем домашнем рынке в Испании и 6% в Германии и Польше. Примечательно, что 10% прибыли испанская банковская группа получила за счет работы на рынке США. Важно заметить, что прибыль, полученная отделениями банка в Испании, уменьшилась на 45%.

Менеджмент банковской группы Santander ожидает в дальнейшем положительной динамики по прибыли и улучшения финансовых показателей банка в будущем.

То, что прибыль получена в основном за счет операций на рынках развивающихся стран Латинской Америки позволяет сделать вывод о том, что экономика европейских стран пока не начала выходить из кризиса. Возможно, в будущем в случае улучшения ситуации на финансовых рынках Европы, испанский банк Santander будет генерировать основной объем прибыли на своем домашнем рынке.

 

Comments are closed.