Дорамабум

Банк UBS AG отчитался о прибыли

Крупнейший швейцарский банк UBS AG официально обнародовал информацию о полученной за прошлый год прибыли. В частности такой финансовый показатель как чистая прибыль у этого банка достигла значения в 3,17 млрд. швейцарских франков или в пересчете 3,5  млрд. долл. Примечательно, что годом ранее эта финансовая организация сообщала о значительных убытках, полученных в своей деятельности. Тогда размер убытка составил 2,48 млрд. швейцарских франков.

банк UBS

Важно дополнить, что прибыль в пересчете на одну акцию банка UBS AG достигла величины в 0,83 франка или 0,91 доллара. При этом убыток, зафиксированный в 2012 году, тогда составлял 0,66 франка на одну акцию банка UBS AG.

Такая значительная, по размерам, прибыль позволяет предположить, что ситуация на финансовых рынках европейских стран, где в основном и проводит свои операции крупнейший швейцарский банк UBS AG, начинает понемногу выправляться.

Вполне возможно, это улучшение обусловлено тем, что значительные капиталы выводятся с фондовых рынков развивающихся стран и впоследствии вкладываются в рынки ценных бумаг как США, так и Евросоюза.

Весь этот значительный по объему приток денег и способствует росту котировок облигаций, акций и фьючерсов, которые находятся на балансе швейцарского банка UBS AG, что и приводит к росту его прибыли. Возможно, удачные сделки по продаже выросших в своей биржевой стоимости ценных бумаг европейских компаний и привели к такому хорошему отчету по прошлогодней прибыли.

Можно предположить, что также росту прибыльности бизнеса банка UBS AG способствовал и рост котировок ценных бумаг, торгуемых на американских биржевых и не биржевых площадках. Есть вероятность, что у этой крупной финансовой организации в инвестиционном портфеле присутствуют и американские ценные бумаги.

 

Comments are closed.