Дорамабум

Банкам будут помогать

Банки уже предвкушают новые транши, которые им в помощь начнут выделять чуть ли не все правительства подряд. При этом рост личных доходов всех, кто связан с банковским бизнесом, в расчет браться не будет: за разговорами о необходимости блюсти права вкладчиков финансовые институты мира рассчитывают заполучить столь серьезные ресурсы, что им остается только завидовать.

В итоге банки стремятся опередить по уровню дотаций промышленность, агросектор, энергетику. Именно банкам, как наиболее нуждающимся, правительства хотят выделить сотни миллиардов долларов, лишь бы только не велись разговоры о мифическом кризисе. Но кризиса не избежать, когда все финансовые ресурсы направляются далеко не самым эффективным игрокам.

Но все рассуждения не отвлекут Брюссель, Вашингтон, Кремль или любой другой центр принятия решения от главного: банки получат деньги, чтобы вкладчики спали спокойно. И то, что между вкладчиками и данными финансовыми выделениями пропасть длиной в состояния олигархов – это уже совсем не касается финансовой политики последних лет.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.