Дорамабум

Банки анализируют убытки от возможного дефолта Греции

Уже сегодня анализируется потенциальный ущерб банковской сфере от греческого дефолта. Сумма, практически достигающая 34 с половиной миллиарда евро, вынудила ЕС всерьез задуматься, имеет ли смысл дальнейшее субсидирование греков либо же пора начинать спасение тех активов, которые еще спасти хотя бы теоретически возможно. Правда, в таком варианте событий Греция обречена практически мгновенно.

Но главная опасность, которую несет греческий дефолт банкам – это глобальный кризис инвестиционного недоверия, что в любом случае должно породить целую цепочку разнокалиберных кризисных явлений для банковского сектора.

Однако аналитики напоминают, что возможный дефолт тоже в немалой степени – «банковская заслуга», потому что банки сами активно лоббировали распределение выделяемых финансовых потоков на свои нужды, чем не дали реальной экономики освоиться в новых условиях.

Теперь все еще зависит и от Европы, ведь если в Брюсселе сочтут греческую экономику слишком опасной с точки зрения дефолта, то тогда будет жесткое политическое решение, где экономика выступит лишь как сопутствующее действие.

Tags: , , ,

Comments are closed.