Дорамабум

Банки готовят массово сокращать персонал

В «Reuters» подсчитали потенциал сокращения сотрудников мировым банковским сектором до конца нынешнего года: у специалистов агентства получилась внушительная цифра в 100 000 человек.

Лидерами станут представители Великобритании и США: «HSBC» и «Bank of America» соответственно планируют разделить мрачный рекорд: по 30 000 сокращений на каждый из этих двух финансовых институтов. Тройку лидеров, на которую приходится львиная доля мировых банковских сокращений персонала, замыкает «Lloyd’s», который привычно специализируется на страховых сделках. Здесь пора собирать вещи полутора десяткам тысяч человек. Соответственно, лидеры сокращений втроем дает 3/4 всего мирового увольнений в банках.

Такое сокращение свидетельствует сразу о ряде проблем у финансовых институтов мира. Однако топ-менеджмент привычно увернется от удара и даже почти не потеряет в своих заработках – именно за это банки крайне сильно в последнее время критикуют уже даже на правительственном уровне.

Сами банки оправдываются: предыдущая помощь государственных бюджетов ушла на то, чтобы не пострадали клиенты. Помощи на сотрудников никто не выделял.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.