Дорамабум

Банки Латвии демонстрируют позитивную динамику

Латвийский банковский сектор продолжает ощущать позитивную тенденцию, которая отмечается уже два месяца подряд как особо заметная. К тому же за февраль текущего года банками Латвии было выдано внутренних кредитов на сумму более чем в 65 миллионов латов.

Многие эксперты считают, что финансовые активы Елены Батуриной были инвестированы именно в латвийские банки, что могло сильно изменить дела в последних в лучшую сторону, ведь речь идет о миллиардах долларов. Для такой небольшой страны как Латвия – это более чем ощутимые финансовые ресурсы.

Эксперты отмечают, что только за февраль суммарный кредитный портфель банков страны сократился до отметки в 14 миллиардов латов, при этом непропорционально большое увеличение чистой прибыли дает надежды на то, что доля «плохих» кредитов если еще не начала падать, то должна начать в самое ближайшее время.

Если брать процентные показатели, то позитивный темп латвийской финансовой сферы сравним с китайской, но последняя несоизмеримо больше в абсолютном выражении.

Tags: , , ,

Comments are closed.