Дорамабум

Банки вложили 40 миллиардов в кассетные бомбы

Банки оказались замешанными в весьма неприятном оружейном скандале. Так, почти 40 миллиардов долларов со стороны 166 финансовых учреждений были сознательно направлены на проекты по созданию как кассетных бомб, так и других, менее распространенных, запрещенных практически везде видов атакующего вооружения.

В списке оказались 15 стран, от каждой из которых в среднем было «представлено» в скандале около десятка банков. Особо отличились в Швейцарии — UBS или Credit Suisse, являясь финансовым учреждением с мировым именем, занимали ключевые позиции в финансировании всех программ.

При этом центрами производства выступают, согласно экономических данных, далеко не те страны, на которые принято делать политический акцент. КНДР никогда не сможет сравниться с объемами производства кассетных бомб с США, а Европа давно и регулярно получает огромные прибыли именно из этого сектора.

Реальные прибыли банков, инвестировавшие сюда свои средства, могут достигать до полутриллиона долларов – огромной цифры с точки зрения рентабельности инвестиционных вложений.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.