Дорамабум

Беларусь теряет обменники

Банки Белоруссии признают катастрофическое падение числа сделок, которые связаны с валютным обменом. Такая ситуация вынуждает финансовые институты отказываться от обменников, которых скоро Белоруссия может не насчитывать уже вовсе.

Что касается отдельных ключевых банков Белоруссии, то, к примеру, в «Белагропромбанке» из 89 действующих пунктов обмена на шаг вынужденного сворачивания деятельности пока пошли только 15 (17% к общему числу), но в самом банке говорят, что это – исключительно начала и еще до 50% действующих пунктов закроют постепенно на протяжении месяца или максимум до осени.

Несколько хуже ситуация уже в «Белсвиссбанке», а также во «Франсабанке», где закрытие на 3% выше показателей «Белагропромбанка». И банки не видят пока перспектив: новая макроэкономическая политика не дает шансов нарастить в будущем валютный обмен среди населения страны.

Таким образом, правительство добилось цели, не привлекая административные меры, реально заблокировать систему обмена валют в стране, пока не решится вопрос с текущей кризисной ситуацией.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.