Дорамабум

Белорусь нарастит объемы сжиженного газа в Украину

В поисках наполнения своего бюджета Минск нащупал тот ресурс, который более чем востребован сегодня в Киеве. Увеличение экспорта сжиженного газа на 600% сможет увеличить финансовые потоки для белорусов и при этом даст дешевое сырье украинцам.

Правда, суммарные объемы далеко не те, чтобы экономика глобально преобразовалась: за год планируется не более 60 тысяч тонн топлива. Что касается Украины, то наверняка весь такой газ достанется привилегированным предприятиям, входящим в бизнес олигарха Рината Ахметова.

Особенности торговли сжиженным газом – ежемесячная аукционная форма его реализации, что обеспечивает понятную и действительно рыночную цену. Все, кроме Москвы сегодня на такие условия работы крайне желают перейти, объясняя это стремлением к прозрачности и справедливым условиям.

Но в ближайшие годы либо подобного не произойдет в принципе, либо российская газовая монополия в Европе должна окончательно рухнуть. А шансы такого поворота практически равны нулю и в них никто всерьез не верит.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.