Дорамабум

Белоруссия не может оплатить электроэнергию

Валютный кризис Белоруссии плавно находит болезненный отклик в разных сферах экономики страны. Так, под серьезной угрозой оказались поставки в страну электроэнергии и соседних России и Украины, что в итоге может вылиться в глобальные отключения и проблемы для тех отраслей промышленности, которые имеют высокую энергоемкость производства.

Учитывая, что по объемам закупок электроэнергии белорусская сторона в 2009 году для россиян была на втором месте после Финляндии. Именно поэтому Москва уже сейчас заявляет о возможности рассрочки, однако прекращение и даже сокращение поставок приведет к потерям и Москвы. К тому же энергетический кризис Белоруссии весомо собьет стоимость экспортируемой Россией электроэнергии, а это – прямой путь к уменьшению выгодного экспортного потенциала.

На данном этапе также рассматривается вопрос замены рассрочки кредитной формой отношений: для Москвы это гораздо выгоднее, потому что позволит не только получить планируемые выторги, но и предоставит стране дополнительные проценты с займа.

Tags: , , ,

Comments are closed.