Дорамабум

Белоруссия отпустила свой рубль

Белорусские власти разрешают перевести официальный курс своей валюты к тем показателям, которые сегодня диктует обстановка. Таким образом, теневой курс будет легализирован, что в итоге вполне может помочь решить проблему с паникой и дефицитом.

Реальный курс практически в два раза отличался от тех цифр, которые были озвучены Национальным банком Белоруссии, что только усиливало паническое давление и не давало возможности многим производителям продолжить закупки сырья и инструмента в связи с полным отсутствием валюты.

Остается открытым вопрос, смогут ли власти предотвратить белорусский дефолт, который крайне желателен в первую очередь России: Кремль на фоне кризиса уже получил контроль над Белтрансгазом, а в дальнейшем вообще может за бесценок заполучить стратегические объекты белорусской стороны.

Ожидается, что к концу недели ситуация прояснится и тогда будет понятно, какие перспективы и у белорусского рубля, и у белорусской экономики вообще. Хотя в любом случае даже при преодоление коллапса, экономика для Минска останется больным местом весьма на долго.

Tags: , , ,

Comments are closed.