Дорамабум

Белоруссия запустит рублевые облигации

Лукашенко к 23 декабря планирует разместить стартовый транш облигаций в рублях на сумму в семь миллиардов рублей, как заявили в Министерстве финансов Белоруссии.

В последней декаде ноября Министерство финансов республики перенесло на нерегламентированный срок российское размещение начального транша государственных облигаций в рублях. Почему так произошло, ранее сообщено не было.

Белоруссия планирует размещение в России выпущенных евробондов в рублях в сумме порядка 15 миллиардов рублей. Их запуск в 2010-2011 годах одобрил Александр Лукашенко лично.

Начальный запуск на сумму в семь миллиардов рублей белорусы планировали пропустить на бирже России ММВБ еще в ноябре. Планировалось, что по результатом этого запуска будет решаться вопрос с остальными возможными траншами.

Ответственность за запуск ценных бумаг должны взять на себя Сберегательный Банк, Газпромбанк, и другие, подконтрольные правительству, но формально независимые банки. В канун 2010 года ими было обеспечено белорусским властям общий бридж-кредит более чем на год и на 13 млрд. рублей, погашение которого и планировалось за счет эмиссии ценных бумаг Белоруссией.

Tags: , , ,

Comments are closed.