Дорамабум

Белтрансгаз достанется Газпрому

Белорусская сторона высказала желание пойти на уступки Газпрому и продать контрольный пакет государственного Белтрансгаза. При этом, первые 50% Газпром итак выкупил ранее за два с половиной миллиарда долларов.

Ранее Лукашенко заявлял, что согласится отдать оставшуюся долю Белтрансгаза россиянам только если газ в итоге будет идти белорусской стороне по внутрероссийским ценам. Пока подобных соглашений не было, либо же о них ничего не известно экспертом.

Сами же эксперты считают, что загвоздка кроется в крайнем дефиците валюты у властей Белоруссии, что вынуждает их идти на столь жесткие шаги в вопросе продажи стратегических объектов. Ведь как известно, Газпром далеко не та компания, которая позволит себе недополучить прибыль в случае монопольных тарифов.

Поэтому Белоруссия таким образом покупает отсрочку своих проблем, продавая государственную долю Белтрансгаза, зато теперь у страны появляется шанс стабилизировать валютную лихорадку, которая попросту добивает страну в настоящее время и грозит вызвать экономический шок для страны.

Tags: , , ,

Comments are closed.