Дорамабум

Бензин активировал интернет-торговлю США

Рядовые американцы крайне живо отреагировали на дорожающий бензин, уменьшив эксплуатацию собственных авто. В итоге стремительно возросла торговля через всемирную паутину: апрель нынешнего года показывает почти 20% прироста по отношению к апрелю года прошлого. И эта цифра сильно коррелирует с 28% роста цен на бензин за последний месяц, что говорит о возможной альтернативе личным покупкам на фоне дорожающего бензина.

Правда, рост топлива был зафиксирован с середины февраля, тогда как покупки в интернете наращивали свой потенциал отчасти и на протяжении всего года. Сейчас экономисты пытаются, отбросив лишние параметры, высчитать прямую зависимость интернет-торговли от подорожания бензина: это может быть интересная закономерность в первую очередь для банков и платежных систем, которые еще сильнее отодвинут на задний план наличные расчеты.

Впервые в США цена бензина превысила доллар – хотя это значительно дешевле, чем даже в России или Украине, американцы считают такую цену слишком высокой для их уровня жизни.

Tags: , , ,

Comments are closed.