Дорамабум

Бензин: курс на падение цены

Бензин будет дешеветь, что бы не организовывали его продавцы: ни один монопольный сговор не будет действенным, когда избыток предложения упирается в весьма кризисный спрос.

При этом торговцы бензином и без того пытались давить заведомо пустыми уверениями: каждый раз, когда дорожала нефть, цены на бензин росли с опережающей тенденцией. Объяснялось все просто: углеводородное сырье на 1 пункт своего подорожания дает куда больше, чем ответный 1 пункт подорожания бензина. Однако как только нефть стала катиться к низу, операторы тут же изменили логику: не все упирается в нефть и ее удешевление не должно вводить в заблуждение потребителя.

Вот только потребители больше не готовы поддерживать прежний уровень спроса на топливо: все большее количество людей пересаживается в общественный транспорт, а налоги на импортные автомобили ускоряют эту тенденцию. И бензин гарантировано просядет в цене, приблизительно пока на 10 евроцентов. Но это начало: нефть стабилизироваться не может, а вот спрос повышаться не будет еще очень долго.

Comments are closed.