Дорамабум

Бензин подешевеет к концу лета

Эксперты считают, что цены на бензин все же опустятся, но случится это исключительно во второй половине года, когда позади останутся посевная, основные скандалы с ценами и дефицитом, а также окончательно будет ясна бесперспективность нефтяного подорожания.

При этом продавцы топлива максимально выдержат сейчас дефицит и пролоббируют наиболее высокие цены с таким уровнем рентабельности, которые возможны лишь в СНГ: в Европе или США превышения 5% наценки уже приведет к скандалам, санкциям и самым серьезным расследованиям со стороны множества государственных структур.

Говорить о том, какой уровень рентабельности сохраняют отечественные реализаторы, не может однозначно никто: тема слишком закрытая сетью фиктивно проведенных затрат и целого сегмента, который специализируется на «спутывании карт» для бухгалтерии данной ниши рынка.

Но к концу лета рынок не просто насытится топливом: спрос упадет естественно и за счет альтернативных методов энергетического обеспечения, и за счет естественного циклического фактора сезонности.

Tags: , , ,

Comments are closed.