Дорамабум

БРИК уже опережает Европу

Впервые БРИК начинает выбиваться к той роли с точки зрения мировой экономики, которая превосходит роль Еврозоны. Темпы развития стран БРИК хотя и отличаются совершенной неравномерностью, но в общем крайне сильны и комплексны.

Дело в том, что БРИК предоставлена таким конгломератом экономик, что общее развитие структуры происходит при любых экономических сценариях: дорожает нефть – начинает выбиваться в лидеры Россия, несмотря на естественный спад у остальных в это время, а если нефть начинает дешеветь, прогресс переходит на сторону остальных трех государств. В это же время в Европе буксуют в первом случае и только во втором пытаются наверстать потери.

Правда, разноплановость экономик в БРИК скорее всего разрушит объединение при длительном успешном развитии: страны плавно все больше становятся конкурентами друг другу и на фоне ослабленной Европы такое объединение уже не отвечает своим предыдущим целям. Да и нефтяной вопрос может иметь для БРИК слишком большое разъединительное значение, что видно и сейчас.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.