Дорамабум

Британия избавилась от бюджетного дефицита

Великобритания сумела сделать в экономике текущего года невозможное, сведя некогда пугающий дефицит к минимуму, который почти можно считать нулевым. В итоге 20 миллионов фунтов стерлингов года нынешнего даже трудно сравнивать с показателем в 3,5 миллиарда годом ранее. И это не смотря на то, что будущие Олимпийские игры тянут на себя затраты огромными темпами и пока еще никак не начали серьезно отбиваться или окупаться.

В Лондоне видят в этом хороший задел для будущего, особенно если новый кризис все же решит пробежаться по просторам Европы и всего мира. «Запас прочности», как сами британские политики называют такой бюджетный показатель, имеет и своих критиков, считающих, что на государственные и социальные программы Лондон мог бы и выделить сэкономленные деньги, не сильно опасаясь умеренных значений бюджетного дефицита.

Кстати, сам размер оптимального для британцев дефицита пока также является спорной категорией, и даже внутри самих консерваторов или лейбористов размер дефицита не определен с точки зрения требуемого соотношения.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.