Дорамабум

ЦБ переходит в монетах на серебро

ЦБ России в текущем году выпустил 500 тысяч инвестиционных монет номиналом в три рубля, на которых изображен Георгий Победоносец, говорится в заявление самого банка. По сведениям, которые предоставил «Интерфакс», этот выпуск монеты из серебра на 80% превзошел прошлогодние показатели за аналогичный период.

Одновременно выпуск инвестиционной монеты из золота и с номиналом в пятьдесят российских рублей, на которых также изображен Георгий Победоносец, в нынешнем году колеблется на отметке 640 тысяч штук. Данная цифра в 2,3 раза меньше аналогичного периода прошлого года, когда Центробанк отчеканил полтора миллиона подобных монет.

ЦБ РФ стал чеканить инвестиционные монеты из золота, где изображен Георгий Победоносец еще 4 года тому назад, а монеты из серебра только в прошлом году. Суммарно за пятилетку было отчеканено 3,42 миллиона золотых монет; из серебра же было выпущено 780 тысяч монет за оба года.

С 1 июня 2010 года Центральный Банк РФ в соответствие с наставлениями Международного Валютного Фонда стал засчитывать монеты из золота в резервы России. С начала следующего года Центробанк РФ освоит чеканку монет из драгметаллов с использованием будущей Сочинской  Олимпиады 2014 года в качестве символики.

Tags: , , ,

Comments are closed.