Дорамабум

Центробанк не будет сдерживать укрепление рубля

В 2011 году Центробанк России решил сконцентрироваться на взятие под контроль инфляционных процессов и наконец-то достигнуть желанных показателей в 6-7% в силу использования политики по отношению к валютам, которая будет отличаться большей, чем ранее, гибкостью. Согласно заявлениям официальных лиц Банка с самого Банка снимаются требования по удержанию повышения реального рублевого курса, что значительно увеличивает инструментарий в противодействие росту цен.

Согласно заявления Сергея Игнатьева, удержание инфляционных процессов на низкой планке – это основное, что может предпринять Центробанк для поддержки экономического роста. Низкий инфляционный темп гарантирует стабильные ставки процентов, добавляет позитивные условия для всех финансовых игроков рынка.

Для удержания роста цен Центробанк решил действовать с помощью классического инструментария — процентными ставками, категорией банковского обязательного резервирования и прочими факторами влияния.

Представители Банка России не переживают по поводу роста импорта, отмеченного в текущее время. «Увеличение импорта показывает, что остаток основного счета уменьшается, а из этого следует, что будет более медленным рост цен», — объяснили в Банке.

Tags: , , ,

Comments are closed.