Дорамабум

Чавес берет у России в долг на оружие

Уго Чавес, понаблюдав за Каддафи и его проблемами, решил подстраховаться на случай подобных протестов в своей стране: Россия уже дала свое «добро» на то, что Венесуэла одолжит у нее несколько миллиардов долларов для переоснащения своей военной техники. Пока говорится о 6-7 миллиардах, но цифры продолжают варьировать.

Покупка оружия для Чавеса – скорее знак для НАТО, что даже ливийский сценарий покажется мягче венесуэльского. Ведь если Триполи и без того испытывало оружейный дефицит, но неплохо оснащенная Венесуэла отныне будет укомплектована на годы возможного сопротивления – куда больше, чем экономически целесообразно организовывать подобную операцию.

Чавес понимает: ему уже вряд ли стоит бояться чего либо, но сохранить свой режим, не истратив массу денег, уже не получится. Ливийская нефть станет хорошим стимулом для военной коалиции проверить порядок в нефтяных державах, поэтому количество закупленного оружия подпортит экономику, но гарантирует мир и отсутствие многочисленных соблазнов для всех сторон.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.