Дорамабум

Чечня попросила еще полтриллиона

Правительство Чечни решило сделать запрос на получение из общероссийского бюджета полтриллиона рублей с целью развития своего округа. Ответ Кремля пока не прозвучал, однако, в силу политических тенденций, вопрос экономики может оказаться вторичным и Ичкерия все таки получит нужную ей денежную сумму.

При этом уже сейчас Чечня становится инвестиционным лидером РФ, но объемы новых вливаний могут позволить правительству Рамзана Кадырова конкурировать даже с такими «монстрами» экономики России, как Москва и Санкт-Петербург. Это может серьезно изменить даже расклад производственных сил страны: Чечня уже набирает обороты, чтобы перехватить многие высокоперспективные (с точки зрения бюджетного финансирования) проекты, до этого принадлежавшие регионам-лидерам.

Северо-Кавказский федеральный округ имеет серьезные финансовые аппетиты, которые каждый раз находят понимание в Министерстве финансов и правительстве страны. Кроме того, планы Чечни на прием Олимпийских игр и даже Чемпионата мира по футболу требуют увеличения вливаний в округ в десятки или даже сотню раз.

Tags: , , ,

Comments are closed.