Дорамабум

Чернобыль: теоретически можно получать прибыль

Компания PhytoFuels Investments, что в случае использования от 40 до 45 процентов чернобыльских территорий, которые относительно чистые, можно будет получить биотоплива с потенциалом энергии в 200 МВт, чего хватило бы на 400 тысяч домашних хозяйств. Для сравнения, один реактор сравнительно небольшой АЭС может ежегодно вырабатывать до 500 МВт.

Ученые уже давно говорят о том, что выращивание биотоплива на части чернобыльской территории обеспечит не просто уменьшений государственных затрат на Чернобыль, но и позволит даже получать прибыли с этой зоны.

Однако эксперты в области украинской экономии не разделяют оптимизма экологов и производителей биоэнергии: чернобыльская тема всегда была сильно втянутой в коррупционные темы, а с приходом новой команды президента Януковича уровень коррупции на Чернобыли в отдельных проектах стал достигать 90%-95%, что делает невозможным любое законодательное разрешение на проведение проектов в области энергетики здесь.

Одновременно правительство страны считает, что для продолжения финансирования Зоны отчуждения следует урезать выплаты пострадавшим от аварии и ликвидаторам.

Tags: , , ,

Comments are closed.