Дорамабум

Черный валютный рынок Украины торжествует

Украинский теневой рынок валюты достиг апогея своего развития: нелегальные обменщики продают рекордные суммы денег, а из-за требований ксерокопий страниц паспорта от простых людей в легальных пунктах обмена поток к таким теневым игрокам нарастает.

Именно поэтому как зарубежные, так и украинские эксперты видят в решение Нацбанка искусственное создание такого положения в стране: на «крышевании» менял теперь зарабатываются сотни миллионов долларов, которые не надо выводить из казны, а можно «в готовом виде» просто самим использовать.

Помимо этого, минимум 5 миллиардов долларов прошли лишь легальную операцию обмена после введения спорного решения НБУ. Если допустить размер средней обмениваемой суммы в 500 долларов (а такая сумма меньше), то выйдет 10 000 000 комплектов ксерокопий, проверить которые никто никогда не сможет. Даже если все документы (а это тоже невозможно) помещались бы всего на 1 лист, то потребовалось 4 000 ящиков бумаги только для данной рутины. И это – не считая эксплуатационной нагрузки на копировальные машины, а также не беря во внимание истраченные человеко-часы пустого ожидания.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.