Дорамабум

Чешская недвижимость впервые забыла о кризисе

Чехия только теперь может говорить, что ее рынок недвижимости начал движения вверх после того, как мировой кризис накрыл собой все сферы функционирования страны. Многие инвесторы уже особо и не надеялись, что чешский сегмент недвижимости вообще оправится от удара и рентабельность здесь вернется в подобие старых времен.

Арендные платежи в Чехии падали еще в 2010 году, поэтому на 2011 год все мысли инвесторов сводились к стабилизации. И более 8% роста цен здесь – знак того, что просто стабилизацией дело не ограничилось, а строительные компании страны вновь смотрят на чешскую недвижимость как инвестиционный инструмент.

ВВП Чехии за текущий год должно «подтянуться» на 2,3%. Чешское правительство таким показателем гордится и на встречах в ЕС, ведь та же Великобритания, недавно критиковавшая чешскую экономику за медлительность, едва достигла в росте ВВП текущего года отметки в 1,1%. Кроме того, недвижимость – это еще 0,3%-0,8% потенциального роста, который отразится, наверное, уже в ВВП следующего года.

Tags: , , ,

Comments are closed.