Дорамабум

Чехия даст МВФ 1,5 миллиарда евро в долг

Чешский премьер заявил, что страна готова выделить для МВФ сразу полтора миллиарда долларов, поддерживая инициативы преодолеть кризисные явления во всей еврозоне. То, что Прага пойдет на такой ход, даже в МВФ верили крайне слабо.

Правда, изначально все было тоже для МВФ и Чехии не так: до того, как Прага получила свой сегодняшний уровень экономических проблем, выделить здесь собирались 3,5 миллиарда евро. Потом же, когда внутренние проблемы вынудили власти Чехии сконцентрировать финансовые усилия на стране, в Международном валютном фонде даже восприняли такой отход как отказ от намерений.

МВФ намеревался собрать 200 миллиардов с европейских стран, но сегодня такие планы следует пересмотреть и цифру обновить: при недостижимых целях любой процесс будет вызывать пессимизм у инвесторов. Так что в ближайшее время организация может озвучит ту цифру, которая ей потребуется. Естественно, разговоры о триллионе, которые решила вести Кристин Лагард, сегодня мало кто в Европе готов слушать без серьезной критики.

 

Comments are closed.