Дорамабум

Дефолты придут скопом

Долговой кризис разделил экономические субъекты на две большие категории: одни планируют на уровне государственных бюджетов механизмы для выхода из тупика экономики, другие просчитывают варианты на случай массовых дефолтов и исчезновения евро.

Инвесторов легко понять: пока вся Европа твердит о необходимости экономить, долг разрастается слишком уж быстро и на самом деле нет обозримого видения сокращения такого совокупного долга. К тому же кризис, реально уже наступивший в доброй пятерке стран ЕС, требует сильных игроков, чтобы перекрыть финансовые негативы. Но единственный такой игрок – это Китай, который и сам находится в куда более грустном экономическом состоянии, чем всем казалось совсем недавно. Остальные европейские страны также близки к пределу своих возможных проблем, чтобы удержаться от кризиса хотя бы самостоятельно.

Дефолты как домино стартуют один за другим, боятся эксперты, и это будет гарантированный похорон еврозоны раз и навсегда. Доллар выиграет, отчасти вернутся национальные валюты – но в само евро перестают верить.

 

Comments are closed.