Дорамабум

Дефолты в Европе могут быть разные

Греческий кредит по прежнему разделяет даже европейские страны и финансовые организации: одни в жесткой форме настаивают на том, что дефолта надо избегать, другие уверены, что Афинам итак помогли больше, чем страна заслуживала.

Как ни странно, Германия, больше всех и открыто критиковавшая греков, считает, что такая критика вовсе не означает отказ от помощи грекам в это время. В ЕЦБ также считают, что дефолт Греции – это глобальное макроэкономическое поражение Евросоюза и Брюсселю стоит об этом подумать.

А вот мастерство диалектики демонстрирует в греческой теме Италия: на фоне громких заверений о необходимости помощи во что бы то ни стало, Рим тут же переводит внимание на необходимость на самом деле выделить некий резерв, который бы лежал до «самой критической точки и необходимости помочь».

Правда, вся Европа прекрасно поняла, что такой резерв итальянцы хотят собрать со всех не ради того, что б помогать Греции: в Италии сегодня экономика так же коллапсирует и в любой момент может послышаться полная финансовая тревога.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.