Дорамабум

Deutsche Bank сокращает деятельность в США

Deutsche Bank в скором времени планирует сократить на 25% размер своих операций, проводимых в США. Это обусловлено новыми требованиями со стороны американского регулятора ФРС, касающихся иностранных банков, ведущих деятельность на территории страны.  Информацию о таких планах крупнейшего немецкого банка приводит одна из мировых финансовых газет.

Немецкий Deutsche Bank

Можно дополнить, что со стороны американского регулятора повышаются требования, касающиеся минимального капитального резерва для крупных иностранных банков, работающих на американском финансовом рынке.

Что касается конкретных величин, то Deutsche Bank собирается уменьшить баланс своего американского подразделения с нынешнего значения в 400 млрд. долл. до величины в 300 млрд. долл. Примечательно, что операции на сумму в 200 млрд. долл. из баланса этой финансовой организации не подпадает под новые правила ФРС и эти операции снижение не затронет.

Важно заметить, что уменьшение баланса будет проведено за счет перевода значительной части операций, ранее проводимых в США, в отделения Deutsche Bank, расположенные в азиатских странах и в Европе. При этом один из топ-менеджеров этого немецкого банка сообщил, что уменьшение объема операций на американском рынке не является достаточным основанием для предположений, касающихся того, что эта финансовая организация планирует уйти с рынка США.

Увеличение объема операций, проводимых сотрудниками Deutsche Bank в европейских филиалах, может привести к оживлению на финансовом рынке Евросоюза и к повышению налоговых отчислений в бюджеты стран ЕС, что поможет справиться с долговым кризисом. Дополнительные налоги способны помочь экономикам европейских стран не скатываться в рецессию.

С другой стороны, возможно, более жесткими мерами американский регулятор ФРС старается выдавить с финансового рынка США крупные иностранные банки. Есть вероятность, что это делается для того чтобы помочь американским банкам получить больше клиентов на местном рынке, а также помешать крупным налогоплательщикам США уходить от налогов за счет разных финансовых операций, зачастую проводимых через иностранные банки.

Comments are closed.