Дорамабум

Динамика инвестиций: украинская методика озадачила всех

Виктор Янукович серьезно озадачил экономистов и финансистов планеты, когда в своей статье для западных СМИ начал давать цифры статистики. Привыкшие к точности данных, проверка которых является технически простой процедурой, аналитики вдруг поняли: либо они плохо знают об инвестиционном климате сегодня, либо кто-то дал самую большую официальную дезинформацию.

Напомним, что украинский президент приток инвестиций за время своего правления назвал возросшим на 35%. Подобный показатель стал бы предметом гордости для любого главы державы. Но при условии, что данные были бы достоверными.

В Украину же приток инвестиций возрос чуть меньше, чем на 5% — статистика международных финансов не позволяет что-то утаить в таких масштабах. Основной «приток» инвестиций – это деньги кипрских оффшоров, которые по факту являются выведенными внутренними финансами украинских олигархов для уменьшения налогового бремени. Остальные мировые оффшоры позволяют даже превысить показатель прироста: из страны деньги уходят, частично возвращаясь оффшорными путями. Т.е., с точки зрения принятых макроэкономических определений, украинцы видят отток инвестиций, а о приросте говорить просто глупо.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.