Дорамабум

Доллар начал непрогнозируемый рост

Доллар, вопреки многочисленным прогнозам на фоне «нефтяной лихорадки» из-за арабских войн, плавно пошел вверх. А вот евро получил передышку, которая при некоторым стечении обстоятельств может из положительной динамики для Европы превратиться в прискорбный удар по общей валюте.

В любом случае, временное ослабление евро даст шанс экономикам ЕС нарастить экспортный потенциал, потому что отрицательное сальдо торговых балансов массово устремилось к минусовым значениям, расшатывая и без того «подстреленную» экономику.

Также ослабил свои позиции фунт сразу после того, как стало очевидным нестыковка в планах и реалиях в бюджетной структуре Великобритании. При этом снижение ВВП в этой стране всего на десятую процента в последнем квартале прошлого года оказалось хуже прогнозируемого, но и этого хватило для экономических осложнений.

Если же поток беженцев из мятежных стран хлынет в ЕС, то доллар наберет позиции еще стремительнее, а вот евро может постигнуть весьма незавидная судьба, которой оно благополучно избегало все это время.

Tags: , , ,

Comments are closed.