Дорамабум

Евро-2012: попытка скрыть экономический провал проекта

Провал в экономическом плане Евро-2012 чиновники пытаются спрятать в манипуляционных цифрах и подтасовках статистических выводов.

К примеру, Борис Колесников оперирует категорией увеличения пересечения туристами украинской границы, приписывая прирост июня по отношению к маю на счет Евро. Однако летний трафик стандартно возрастал, и если сравнивать притоки туристов в июнях 2012 и 2011 годов, то получится показатель более скромный: всего 72 тысячи гостей, что составляет ежесуточное значение в 12 тысяч человек.

В Нацбанке уже назвали новую цифру: болельщики должны оставить в стране, по мнению главы главного банка, 3 миллиарда долларов. Выходит, что с сегодняшней тенденцией среднестатистический турист истратить в Украине обязан около 42 000 долларов, а это даже больше, чем средний доход в Европе за год. И говорить о подобных цифрах уже становится даже смешно.

При этом все Евро-2012 обошлось только в 5,5 миллиардов долларов прямых затрат, что значительно превосходит финансовые планы предыдущей власти, говорившей о в несколько раз меньшей себестоимости.

Comments are closed.