Дорамабум

Еврогруппа одобрила следующий транш Кипру

Главы финансовых ведомств еврозоны на недавно проведенном заседании, согласовали реализацию антикризисного плана мероприятий, направленных на вывод экономики Кипра из кризиса. При этом был внимательно рассмотрен обзор группы европейских экспертов о том, насколько хорошо реализуется антикризисная программа властями Кипра.

экономика Кипра

Как отметили специалисты, со стороны правительства островной республики проводятся структурные реформы, и кроме этого активно продолжается рекапитализация и реструктуризация финансовых организаций Кипра. При этом власти острова активно ослабляют банковские ограничения для того чтобы помочь местным компаниям побыстрее выйти из экономического кризиса.

Примечательно, что группа европейских экспертов дала положительный отзыв о том как власти Кипра выполняют программу по выходу из кризиса. Это положительный вывод экспертов о работе властей Кипра, привел к тому, что Еврогруппа одобрила выделение очередного финансового транша островному государству в сумме 100 млн. евро. Этот платеж может быть проведен до конца 2013 года. Важно добавить, что для перечисления этой суммы необходимо одобрение парламентов тех стран, которые входят в  еврозону, а также высокопоставленных руководителей  Евросоюза. Немаловажно и то, что до конца декабря МВФ собирается одобрить и направить властям Кипра платеж на сумму 86 млн. евро.

Все это подталкивает к выводу, что экономика островного государства в скором времени может выйти из экономического кризиса. Правда, финансовый сектор Кипра уже не будет столь большим по размерам как раньше и не сможет приносить такие же значительные доходы и для жителей острова, и для бюджета Кипра.

 

 

Leave a Reply