Дорамабум

Европейские банки не верят друг другу

Юрген Штарк из ЕЦБ высказался о том, что сегодняшнее поведение европейских банков является наиболее проблемным с точки зрения банковского сектора вообще. Штарк отмечает нежелание финансовых институтов давать друг другу займы из-за волны массового и всеобщего недоверия, а это – опаснейший синдром для финансового мира и именно этого может хватить для развала сложившейся банковской традиции Европы.

Сейчас трудно обрисовать некие общие для европейских банков опаски, вынуждающие идти на такое деструктивное финансовое поведение. Но само недоверие порождает недоверие еще большее и мгновенно, поэтому ситуация начинает откровенно коллапсировать.

Возможно также, что ЕЦБ выступит с какой-то межгосударственной инициативой в финансовом вопросе для стабилизации происходящего. По крайней мере, у Европейского Центробанка реально уже не существует выбора, в то время как сейчас нельзя допускать никаких проблемных ситуаций для банковского сектора, готово «срикошетить» по всей остальной экономике и переложить на остальных собственные финансовые проблемы.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.